В 2 мешках 90 кг яблок, было продано 75 % яблок из первого мешка и 2/3 части яблок из второго мешка, проданное составляло 11/15 части всех яблок в 2 мешках, сколько кг яблок было в каждом мешке? ответ из учебника - 72 и 18

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 19:01
    0
    1) Пусть Х это количество яблок в первом мешке, а У это количество яблок во втором мешке

    Х кг + У кг = 90 кг

    Х=90 - У

    2) 90*11/15=990/15=66 кг (составляет 11/15 части)

    3) 75%=0,75

    Составим уравнение

    0,75*Х+2/3 * у=66

    подставим вместо Х, его значение

    0,75 * (90-У) + 2/3*У=66

    67,5-0,75 У+2/3*У=66

    67,5-66=0,75 У-2/3*У

    1,5=3/4*У-2/3*У

    1,5=1/12*У

    У=1,5*:1/12=1,5*12=18 кг (яблок во втором мешке)

    4) 90 кг - 18 кг = 72 кг (яблок в первом мешке).