В 3 х мешках 117 кг картофеля. Во втором мешке на 5 кг больше, чем в первом мешке, а в третьем на 7 кг больше чем во втором мешке. Сколько кг картофеля в третьем мешке?

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 08:18
    0
    Масса картофеля в первом мешке = х

    во втором мешке = х+5

    в третьем мешке = х+5+7=х+12

    х + (х+5) + (х+12) = 117

    х+х+5+х+12=117

    3 х+17=117

    3 х=100

    х=33,33 кг (в первом)

    х+5=38,33 кг (во втором)

    х+12=45,33 кг (в третьем)