Решить задачу у Наташи и Кати вместе 27 рублей, причем у Кати на 3 рубля меньше, чем у Наташи. Сколько денег у Кати?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 05:07
    0
    Я решу уравнением.

    Наташа - ? рублей

    Катя - ? рублей, но на 3 рубля больше, чем у Кати.

    Пусть х - рублей у Наташи, тогда

    Наташа-х

    Катя-х+3

    Всего у них 27 рублей, соответственно:

    х+х+3=27

    2 х+3=27

    2 х=27-3

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 рублей у Наташи

    Если у Кати на 3 рубля больше, то:

    12+3=15 - рублей у Кати.

    Ответ: у Наташи 12 рублей, а у Кати 15 рублей.