Чему равен корень уравнения: х-8/х+2=7/3

+4
Ответы (2)
  1. 8 июля, 20:31
    0
    Находим общий знаменатель:

    x-8/x+2 | * 3

    7/3 | * (x+2)

    3x-24=7x+14

    -4x=38

    x=-9,5

    Проверка:

    -9,5-8/-9,5+2=7/3

    Ответ: x=-9,5
  2. 8 июля, 20:50
    +1
    (х-8) / (х+2) = 7/3,

    3 * (х-8) = 7 * (х+2),

    3 х - 24 = 7 х + 14,

    7 х - 3 х = - 24 - 14,

    4 х = - 38,

    х = - 9,5,

    проверка:

    (-9,5-8) / (-9,5+2) = 7/3,

    -17,5 / (-7,5) = 7/3,

    7/3 = 7/3