3. Юра в первый день собрал в саду 3 целых3/5 кг клубники, а во второй-в 1 целая1/3 раза больше. Сколько килограммов клубники собрал Юра за два дня?

4. Решите уравнение. х+1/9 х=1 целая7/18

5. Ковровую дорожку длиной 9 м разрезали на два куска. Один кусок в 3 целых2/7 раза длинее другово. Найдите длину большего куска дорожки.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 07:00
    0
    3. 1) Найдём количество собранной Юрой клубники во 2 день

    3 целых 3/5 * 1 целую 1/3 = 18/5*4/3 = 24/5

    2) Найдем количество собранной Юрой клубники за 2 дня

    3 целых 3/5 + 24/5 = 18/5 + 24/5 = 42/5 = 8 целых 2/5

    4. х + 1/9 х = 1 целая 7/18

    9/9 х + 1/9 х = 25/18

    10/9 х = 25/18

    х = 25/18 : 10:9

    х = 25/18 * 9/10

    х = 5/4 = 1 целая 1/4

    5. 9/1 * 3 целых 2/7 = 9/1 * 24/7 = 216/7 = 30 6/7