2

ковровую дорожку длиной 9 м разрезали на два куска. Один кусок в 3 раза

7

длиннее другого. Найдите длину большого куска дорожки.

+2
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 04:44
    0
    Пусть меньший кусок дорожки - х, тогда больший кусок 3 х. Зная, что длина всей дорожки = 9, составим и решим уравнение:

    х+3 х=9

    4 х=9

    х=9:4

    х=2,25 - меньший кусок дорожки, в метрах

    3 х - больший кусок дорожки

    3*2,25=6,75 - длина большего куска в метрах

    Ответ: 6,75.
  2. 17 ноября, 05:11
    0
    Х+3 х=9

    4 х=9

    х=9:4

    х=2,25

    2,25*3=6,75 м больший кусок