Путь от пункта А до пункта В велосипедист проехал за 6 часов, а мотоциклист за 3 часа. Скорость мотоциклиста на 12,2 км/ч больше скорости велосипедиста. Чему равно расстояние от пункта А до пункта В?

+2
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 06:43
    0
    Хкм/ч скорость велосипедиста

    Х+12,2 км/ч скорость мотоциклиста

    6 х=3• (х+12,2)

    6 х=3 х+36,6

    6 х-3 х=36,6

    3 х=36,6

    х=12,2 км/ч скорость велосипедиста

    12,2•6=73,2 (км) расстояние

    Ответ 73,2 км расстояние от пункта А до пункта В
  2. 17 ноября, 07:02
    0
    S=V·t

    V₁ - скорость велосипедиста

    V₂ - скорость мотоциклиста = V₁+12,2 (км/ч)

    t₁ - время велосипедиста = 6 ч

    t₂ - время мотоциклиста = 3 ч

    1) Расстояние они прошли одинаковое.

    V₁·t₁=V₂·t₂

    V₁·t₁ = (V₁+12,2) ·t₂

    V₁·6 = (V₁+12,2) ·3

    6·V₁=3·V₁+36,6

    3·V₁=36,6

    V₁=12 (км/ч) - скорость велосипедиста

    2) найдем путь

    S=V₁·t₁=12,2·6=73,2 км

    Ответ: расстояние между пунктами А и В равно 73,2 км.