Известно, что уравнение

x2+px+q=106

имеет два различных целых корня, причём p и q - простые числа.

Найдите наибольшее возможное значение q.

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 00:59
    0
    Если p и q - нечетные, то при любом целом х левая часть всегда нечетная и не может равняться 106. Значит p=2 или q=2. При p=2: х²+2 х+q=106, т. е.

    q=107 - (x+1) ². Максимальное q достигается при минимальном (x+1) ². При х=-1 получаем q=107 - простое, но оно не подходит т. к. в этом случае имеется только один корень x=-1. При х=0, q=106 - не простое. При х=1, q=107-4=103 - простое и дает два корня х=1 и х=-3. После этого q=2 уже нет смысла рассматривать, поэтому, ответ: q=103.