Найдите абсциссу вершины параболы у = (х-5) ^2-1

+5
Ответы (2)
  1. 21 марта, 14:44
    0
    Преобразуем у = (х-5) ²-1=х²-10*х+25-1=х²-10*х+24.

    Абсцисса параболы вида y=a*x²+b*x+c равна хв=-b / (2*a).

    В данной задаче абсцисса вершины равна xв=10/2=5.
  2. 21 марта, 16:29
    0
    Понятно, что сдвиг по оси ординат на (-1) не влияет на положение абсциссы. Парабола (х-5) ^2 отличается от х ^2 сдвигом вправо на 5 единиц.

    Ответ: х=5