После того, как на борт были подняты 38 потерпевших кораблекрушение, оказалось, что запасов питьевой воды, имеющейся на корабле, хватит только на 50 дней, а не на 60, как раньше. Сколько людей было на корабле сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 07:10
    0
    Обозначим n литров воды приходится на одного человека в день

    х человек было на корабле сначала, тогда запасов питьевой воды было n*x*60

    когда подняли потерпевших, то запасы воды можно записать (x+38) * n*50

    n*x*60 = (x+38*n*50

    60x = (x+38) * 50

    60x=50x+38*50

    10x=1900

    x=190

    первоначально было 190 человек