После того, как на борт были подняты 26 потерпевших кораблекрушение, оказалось, что запасов питьевой воды, имеющейся на корабле, хватит только на 50 дней, а не на 60, как раньше. Сколько людей было на корабле сначала?

Ответ запишите числом без наименования.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 09:26
    0
    Обозначим за х кол-во людей на корабле, а за у запасы воду, тогда получаем систему:

    х=60 у

    х-26=50 у

    Получаем:

    60 у-26=50 у

    10 у=26

    у=2,6

    Подставляем в первое уравнение системы и получаем:

    х=60*2,6=156

    Ответ: 156.