Катер при движении по реке прошёл расстояние от города А до города В за 13 часов. На обратный путь ему потребовалось 8 часов. Найдите собственную скорость движения катера, если скорость течения реки равнялась 3 км/ч. Найдите с точностью до сотых среднюю скорость движения катера

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 06:30
    0
    V течения = 3 км/ч

    V собственная = Х км/ч

    t против течения = 13 ч

    t по течению = 8 ч

    V против течения = Х - 3

    V по течению = Х + 3

    S = одинаково

    13 * (х - 3) = 8 * (х + 3)

    13 х - 39 = 8 х + 24

    13 х - 8 х = 24 + 39

    5 х = 63

    х = 63 : 5

    х = 12,6 км/ч скорость собственная катера

    1) 12,6 + 3 = 15,6 км/ч скорость по течению

    2) 12,6 - 3 = 9,6 км/ч скорость против течения

    3) 15,6 * 8 = 124,8 км или 9,6 * 13 = 124,8 км это расстояние от А до В

    4) 13 + 8 = 21 час затратил на весь путь

    5) 124,8 * 2 = 249,6 км прошел туда и обратно

    6) 249,6 : 21 = 11,89 км/ч примерная средняя скорость движения катера