0,6 (2x + 1) = - 1,8 (3x - 4) найти корень уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 00:21
    0
    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    3/52*x+1 = - (9/5) * (3*x-4)

    Раскрываем скобочки в правой части ур-ния

    3/52*x+1 = - 9/53*x-4

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим:

    6x5 = - 27x5 + 335 6x5=-27x5+335

    Переносим слагаемые с неизвестным x

    из правой части в левую:

    33x5 = 335 33x5=335

    Разделим обе части ур-ния на 33/5

    x = 33/5 / (33/5)

    Получим ответ: x = 1