Бассейн наполняется водой через две трубы за 6 часов. Если вода поступает в басейн только из первой трубы, то он наполница за 10 ч. За какое время наполнится бассейн, если вода будет поступать только из второй трубы?

+5
Ответы (2)
  1. 11 января, 17:49
    +1
    1) 1:6=1/6-скорость наполнения общая.

    2) 1:10=1/10-скорость наполнения через одну трубу.

    3) 1/6-1/10=4/60=2/30=1/15-Скорость наполнения через вторую трубу.

    4) 1:1/15=15 (ч)
  2. 11 января, 17:57
    0
    Примем за единицу всю работу по заполнению бассейна

    Тогда

    Две трубы 1/6 бассейна заполняют за час

    Одна из них 1/10 бассейна заполняет за час

    Значит, другая труба = 1/6-1/10=1/15, так как работа - это единица, то время = за 15 часов