Помогите решить задачу. В книжном шкафу три полки. На второй полке на 63 книги меньше, а в на третьей в 2 раза меньше чем на первой. Сколько книг на каждой из полок, если всего в шкафу 237 книг? Тема урока задачи, решаем с помощью линейных уравнений

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 16:09
    0
    Пусть x-количество книг на третьей полке. Тогда 2x - количество книг на первой полке, а 2x-63 - кол-во книг на второй полке. Составим уравнение:

    2x-63+2x+x=237

    5x=300

    x=60

    60 книг на 3 полке, значит, на 1 полке будет 2*60=120 книг, а на 2 полке будет 120-63=57 книг.

    Ответ: 60 книг, 120 книг, 57 книг