Помгите решить задачу. В книжном шкафу три полки. На второй полке на 63 книги меньше, а в на третьей в 2 раза меньше чем на первой. Сколько книг на каждой из полок, если всего в шкафу 237 книг? Тема урока задачи, решаем с помощью линейных уравнений

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 07:04
    0
    Х книг стояло на третьей полке

    2 х книг - на первой полке

    (2 х-63) книг - на второй полке

    х + 2 х + (2 х-63) = 237

    5 х - 63 = 237

    5 х = 237 + 63

    5 х = 300

    х = 300:5

    х = 60 - книг на 3 полке

    60*2=120 - книг на 1 полке

    120-63 = 57 - книг на 2 полке

    Проверка:

    60+120+57 = 237 - верно