Среднее арифметическое двух чисел 4,6. Одно 5,4. Найдите другое число

+3
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 19:12
    0
    Среднее арифметическое = (1 число+2 число) / 2

    пусть второе число будет х, тогда составим уравнение:

    (5,4+х) / 2=4,6 - домножим всё на 2

    5,4+х=9,2

    х=9,2-5,4

    х=3,8 - 2 число.

    проверим:

    (5,4+3,8) / 2 = 4,6

    Ответ: Второе число равно 3,8
  2. 21 апреля, 19:49
    0
    (х+5,4) / 2=4,6

    0,5 х+2,7=4,6

    0,5 х=4,6-2,7

    0,5 х=1,9

    х=1,9/0,5

    х=3,8