Мотоциклист ехал 3 часа. в первый час он проехал половину всего пути, во второй час - половину оставшегося пути, а оставшиеся 60 км он проехал в трейтий час. какой путь проехал мотоциклист за 3 часа?

+1
Ответы (2)
  1. 6 октября, 23:01
    0
    Пусть х - весь путь.

    Тогда х/2 - путь за первый час.

    х - х/2 - путь, оставшийся после первого часа пути.

    (х - х/2) / 2 - путь за второй час.

    Уравнение:

    х/2 + (х - х/2) / 2 + 60 = х

    х / 2 + х/2 - х/4 + 60 = х

    х - х + х/4 = 60

    х/4 = 60

    х = 60• 4

    х = 240 км - весь путь за три часа.
  2. 6 октября, 23:18
    0
    60 км это 1/4 всего пути 60*2=120 км за 2-й и 3-й час 120 это 1/2 пути тоесть половина 120+120=240 км весь путь