Серёжа ехал на велосипеде 3 часа. За первый час он проехал пятую часть всего пути, за второй час - половину оставшегося пути, а в третий час - оставшегося пути, а в третий час - оставшиеся 12 км. Какова длина пути только без иксов

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 13:09
    0
    После первого часа осталось проехать 1 - 1/5 = 4/5 пути. За второй час ог проехал половину этого остатка, т. е 4/5 : 2 = 2/5 пути. Сталось 4/5 - 2/5 = 2/5 пути, которые он проехал за третий час.

    Значит 2/5 пути равны 12 км. Чтобы найти весь путь, нужно величину дроби разделить на саму дробь, т. е. 12 : 2/5 = 12 * 5/2 = 30 км. Это и есть весь путь.