Сережа ехал на велосипеде 3 часа. за первый час онпроехал пятую часть всего пути, за второй час-половину оставшегося пути, а в третий час - оставшиеся 12 км. какова длина всего пути

?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 08:24
    0
    1 - весь путь. 1/5 - проехал в 1 час.

    1 - 1/5 = 4/5 - осталось.

    4/5 : 2 = 2/5 - во второй час.

    . 1/5 + 2/5 = 3/5 - проехал за 2 часа

    1 - 3/5 = 2/5 - проехал в третий час.

    по условию в третий час он проехал 12 км, значит 2/5 = 12 км.

    находим число по его части

    12 : 2 * 5 = 30 км.

    Ответ: 30 км весь путь.