1) Длина Луны 3476 км. Вычислите длину экватора Луны.

2) Диаметр основания юрты равен 8 м. Найдите площадь основание юрты.

halp my

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 09:06
    0
    2. Площадь круга легче вычислить по формуле через радиус, а не через диаметр. Результат будет тот же, а вычислять легче.

    S = π*R² - где R - радиус окружности, π ~ 3.14.

    R = D : 2 = 4 м.

    Подставили значения и получили

    S = π * 4² = 16π ~ 16*3.14 = 50,24 м² - площадь юрты.

    Если по формуле через диаметр. то

    S = 1/4*π*D² = 1/4*64*π = 16*π ~ 50.24 м²

    2. Если луну представить как круг, то длину экватора можно найти по формуле С=Пи*d

    с=Пи * 3476 км, тоесть длина экватора 3476*ПИ км. Точное число вычислить нельзя, но принято брать число ПИ до сотых, тоесть число ПИ=3,14

    3476*3,14=10914,64 км

    Значит длина экватора примерно равна 10914,64 км