Сумма двух чисел рана 76 а сумма 25% первого и 15% второго числа 14

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:36
    0
    пусть х - первое число, а у - второе

    х+у=76

    0,25 х+0,15 у=14

    Выразим из первого уравнения х=76-у

    подставим во второе 0,25 (76-у) + 0,15 у=14

    19-0,25 у+0,15 у=14

    5=0,1 у

    у=50 - второе число

    76-50=26 - первое число