3 в степени х-1 + 2*3 в степени х+2=21 в ответе получится должно 0

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:22
    0
    3^ (х-1) + 2*3^ (х+2) = 21

    Преобразуем немного, зная что степени отнимаются при делении и складываются при умножении.

    3^х/3+2*9*3^х=3*7.

    Умножим все на 3, чтобы от дроби избавиться.

    3^х+54*3^х=63.

    55*3^х=63

    3^х=63/55

    х=логарифм по основанию 3 от 63/55. 0 не получается ...