Помогите сделать задачу помогите

путь от пункта А до пункта Б велосипедиста проехал за 5 ч а мотоцикл - за 2 ч скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста чему равно расстояние до пункта А до пункта Б?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 22:59
    0
    Если в тексте пропущено условие, что скорость мотоциклиста на 23,4 км/ч больше, чем скорость велосипедиста, то решение следующее:

    Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда за 5 часов он проехал (5·х) км.

    По условию задачи скорость мотоциклиста равна (х + 23,4) км/ч, тогда за 2 часа он проехал 2· (х + 23,4) км.

    Зная, что расстояние от А до В они преодолели одинаковое, составим уравнение:

    5·х = 2· (х + 23,4)

    5 х = 2 х + 46,8

    5 х - 2 х = 46,8

    3 х = 46,8

    х = 46,8 : 3

    х = 15,6

    15,6 км/ч - скорость велосипедиста, тогда 15,6·5 = 78 (км) - расстояние АВ.

    Ответ 78 км.