Одно число в 4 раза больше другого, а их сумма равна 100. Обозначьте неизвестное число буквой х, выразите второе число. Составте уровнение. Решите его и в ответе запишите оба числа

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 18:35
    0
    Пусть х-первое число, тогда второе - 4 х

    составим и решим уравнение:

    х+4 х=100

    5 х=100

    х=100:5

    х=20

    Значит, 1 е число = 20, тогда второе - 20*4=80

    (Проверим: 80+20=100)

    Ответ: 20; 100