Пассажирский поезд за 8 ч прошел такое же расстояние, какое товарный за 12 ч. Найдите скорость пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного на 20 км/ч меньше.

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:37
    0
    Пусть скорость пассажирского поезда - хкм/ч

    тогда скорость товарного поезда - (Х-20) км/ч

    пассажир. поезд прошел за 8 часов - 8 Х км

    товарный поезд прошел за12 часов - 12 (х-20) км

    по условию это расстояния равны 8 х=12 (х-20)

    8 х=12 (х-20)

    8 х=12 х-240

    8 х-12 х=-240

    -4 х=-240

    х=-240: (-4)

    х=60 км/ч скорость пассажир. поезда