Аргинская учебник математики 4 класс проверь себя номер 9:В магазин привезли 10 ц винограда. До обеда продали (одну восьмую) всего винограда, а после обеда - (одну пятую) остатка. Сколько винограда осталось продать? Решение

+5
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 08:15
    0
    0 ц=1000 кг

    1000/8*1=125 (кг) - продали до обеда

    1000-125=875 (кг) - остаток после продажи

    875/5*1=175 (кг) - продали после обеда

    1000 - (125+175) = 700 (кг) - осталось продать
  2. 2 декабря, 09:41
    0
    10 * 1/8=1 2/8=1 1/4 ц - винограда продали до обеда

    10-1 1/4=8 3/4 ц - осталось

    8 3/4*1/5=35/4*1/5=7/4=1 3/4 ц - продали после обеда

    8 3/4-1 3/4=7 ц винограда осталось продать