Две бригады, работая вместе, изготовили 240 деталей за 3 часа, причем первая бригада изготавливала на 10 деталей в час больше, чем вторая. За сколько минут может изготовить 240 деталей первая бригада, работая отдельно?

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 16:11
    0
    Первая бригада х+10 дет в час

    Вторая бригада х дет в час

    За 3 часа 240 дет

    1) 240:3=80 (дет) в час изготавливают две бригады вместе

    2) х+х+10=80

    2x+10=80

    2x=80-10

    2 х=70

    х=70:2

    х=35

    35 деталей изготавливает вторая бригада за час

    3) 35+10=45 (дет) изготавливает первая бригада за час

    4) 240:45=5 1/3 часа=5 ч 20 мин

    Ответ за 5 ч 20 мин (320 мин) может изготовить 240 деталей первая бригада
  2. 1 октября, 18:11
    0
    240:3=80 деталей в час изготавливают две бригады.

    (80-10) : 2=35 деталей в час изготавливает вторая бригада.

    35+10=45 деталей в час изготавливает первая бригада.

    240:45=5 1/3 часа = за 320 мин может изготовить 240 деталей первая бригада.

    Ответ: за 320 минут.