Автобус за первый час прошел 20%, за 2-ой 2/5 всего пути, а за 3-ий остаток - 40 км. Ск. км прошел автобус за 3 часа?

+3
Ответы (2)
  1. 3 июня, 19:12
    0
    20% - 1 й час

    2/5 - 2 й час

    40 км - 3 й час

    20%=0,2=2/10=1/5

    1) 1/5+2/5=3/5 - прошел автобус за 1 й и 2 й часы вместе

    2) 1-3/5=2/5 - прошел автобус за 3 й час, что равно 40 км по условию задачи

    3) 2/5 х=40

    х=40:2/5

    х=100 км - весь путь

    Ответ: автобус прошел 100 км.
  2. 3 июня, 21:49
    0
    1 ч - 20% - 1/5 х

    2 ч - 2/5 х

    3 ч - 40 км

    х - весь путь

    х = 1/5 х+2/5 х+40

    х-3/5 х=40

    2/5 х=40 (привели к общему знаменателю и вычислили)

    х = 40 * 5/2

    х=100 км

    Ответ: весь путь 100 км.