После двух последовательных понижений цены на 20% шкаф стал стоить 1600 грн. Какой была начальная цена шкафа?

+4
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 20:22
    0
    Узнаем стоимость шкафа после первого понижения цены, для этого нужно узнать, сколько процентов составляет нынешняя стоимость:

    100 - 20 = 80%

    Узнаем стоимость шкафа после первого понижения цены:

    1600 : 80 * 100 = 2000 грн

    Так как цена на шкаф понизилась в обоих случаях одинаково, то нынешняя стоимость так же будет составлять 80%

    Узнаем, какая была изначальная цена шкафа:

    2000 : 80 * 100 = 2500 грн

    Ответ: начальная цена шкафа 2500 грн.
  2. 2 ноября, 23:47
    0
    Начальная цена - x грн

    100%=1

    20%=0,2

    Первое понижение - 1-0,2=0,8

    Второе понижение - 0,8*0,2=0,16

    0,8-0,16=0,64 - На столько понизили начальную цену

    0,64x=1600

    x=1600:0,64

    x=2500

    Ответ: 2500 грн.