После двух последовательных понижений цены, первое из которых было на 20%, а второе - на 10%, стул начал стоить 108 грн.

Какой была цена изначально?

+4
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 03:19
    0
    1) Обозначим первоначальную цену через Х.

    2) После понижения на 20% цена составила 80% от первоначальной или 0,8 Х.

    3) После последующего понижения на 10% цена составила 90% от цены или 0,9*0,8 Х = 0,72 Х

    4) Т. к. цена после 2 понижений равна 108 грн., то можно составить уравнение:

    0,72 Х = 108

    Х = 108/0,72 = 150

    Ответ: 150 грн.
  2. 9 декабря, 05:06
    0
    108/100*10=10,8

    108+10,8=118,8

    118,8/100*20 = 23,76

    118,8+23,76=142,56 (начальная цена)