0,5 кг лука, 3 кг картофеля, 1 кг огурцов вместе стоит 36 грн. А 2 кг лука и 4 кг огурцов, 72 грн. Сколько стоит 1 кг картофеля. А) 3 грн Б) 4 грн В) 5 грн Г) 6 грн Д) 7 грн))) до завтра сделать иначе убьют!

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 02:01
    0
    0,5 л+3 к+1 о=36 грн

    2 л+4 о=72 грн

    Из 2 го уравнения вынесем за скобки общий множитель:

    4 * (0,5 л+1 о) = 72

    0,5 л+1 о=72:4

    0,5 л+1 о=18

    Переставим слагаемые в первом уравнении:

    (0,5 л+1 о) + 3 к=36

    Подставим получившееся значение в первое выражение:

    18+3 к=36

    3 к=36-18

    3 к=18

    к=18:3

    к=6 грн

    Ответ: 1 кг картофеля стоит 6 грн