Турист проехал 3 ч на автобусе со скоростью а км/ч и шел пешком 2 ч со скоростью b км/ч. С какой средней скоростью преодолел турист это расстояние, если а=50; b=5?

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 22:08
    0
    Средняя скорость = всё расстояние: всё время

    1) 3*а = 3 а км проехал турист на автобусе

    2) 2 * b = 2b км прошёл турист пешком

    3) 3 а+2b (км) весь путь туриста

    4) 3+2 = 5 ч - всё время туриста

    5) (3 а+2b) : 5 (км/ч) - средняя скорость туриста на всём пути

    а = 50

    b = 5

    (3 * 50 + 2*5) : 5 = (150 + 10) : 5 = 160: 5 = 32 км/ч - средняя скорость туриста на всём пути