Помогите решить задачу.

Турист преодолел пешком и на автобусе расстояние 180 км, причём на автобусе он поехал в 5 раз большее расстояние, чем прошёл пешком. Какое расстояние он проехал на автобусе?

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 02:10
    0
    Пусть х км прошел пешком, тогда проехал 5 х км, вместе 180 км.

    х+5 х=180, 6 х=180, х=180:6=30 (км)

    180-30=150 (км)

    Ответ: 150 км.