Турист преодолел пешком и на автобусе расстояние 180 км причем на автобусе он проехал в 5 раз большее расстояние чем прошел пешком. Какое расстояние он проехал на автобусе?

+3
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 06:17
    0
    расстояние пешком за х. составим уравнение.

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=180/6

    х=30

    30*5=150 км - на автобусе проехал
  2. 2 сентября, 07:55
    0
    пусть х прошел пешком, 5 х проехал тогда 6 х = 180

    х = 30, 5 х = 150