Периметр треугольника abc равен 40 см сторона bc в 2 раза меньше ab, а сторона ac в 1,5 раза больше bc. Найти стороны треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 08:29
    0
    Р (АВС) = 40 см

    2 * ВС = АВ

    1,5 ВС = АС

    АВ-?

    ВС-?

    АС-?

    Решение:

    ВС + 2 ВС + 1,5 ВС = 40

    4,5 ВС = 40

    ВС = 40 : 4,5

    ВС = 400 : 45

    ВС = 80/9

    ВС = 8_8/9 (см)

    АС = 80/9 * 1,5 = 80/9 * 15/10 = 80/9 * 3/2 = (80*3) / (9*2) = 40/3 = 13_1/3 (см)

    АВ = 80/9 * 2 = (80*2) / 9 = 160/9 = 17_7 / 9 (см)

    Проверка:

    8_8/9 + 13_1/3 + 17_7/9 = 8_8/9 + 13_3/9 + 17_7/9 = 38_18/9 = 40 (см)

    40=40 - верно