Наклонная OX проведенная из точки O к данной плоскости равна 50 см чему равно расстояние от точки до плоскости если угол между прямой OX и данной плоскостью равен 60°

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 01:40
    0
    Sin60=sqrt (3) / 2.

    sqrt (3) / 2=x/50

    x=sqrt (3) * 50/2 - ответ, это примерно 43,3. - ответ приблизительный

    Или другой вариант решения: если один угол прямоугольного треугольника 60, значит, второй 30. Против угла 30 градусов лежит катет равный 50/2=25. Находим второй катет:

    х в квадрате = 50 в квадрате - 25 в квадрате

    х = sqrt (2500-625)

    х=sqrt (1875) - ответ, записанный в другом виде.