Помогите решить)

наклонная, проведённая из точки к плоскости, равно 10 см и образует с плоскостью 45 градусов. найдите расстояние от точки до плоскости

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 04:50
    0
    СН-расстояние от точки С до плоскости а, СМ-расстояние от С до прямой АВ, СМ перпендикулярна АВ

    Треугольник АВС, угол АВС=90 град., углы ВАС и ВСА равны и равны 45 град., т. к. треугольник равнобедренный

    Далее рассмотрим треугольник АМС, угол АМС=90 град., угол МАС=45 град., соответствеено угол МСА=45 град., значит треугольник АМС прямоугольный и равнобедренный. Найдем катет МС.

    Пусть МС=х, тогда АМ=х, по теореме Пифагора: АМ2+МС2=АС2

    х2+х2=4

    отсюда x равен корень из 2

    Рассмотрим треугольник МНС, угол МНС=90 град., НМС=45 град. (из условия), отсюда НСМ=45

    Итак МНС прямоуг. равнобедренный треугольник с гипотенузой МС=корень из 2

    Пусть СН=х ... см. выше, аналогично

    х2+х2=2

    отсюда х равен 1

    СН=1

    Ответ: Расстояние от точки С до плоскости а равно 1