На трех полках расставили 36 чашек на верхней полке чашек двое больше чем на Нижней А на средней в 3 раза больше чем на верхней сколько чашек на каждой полке

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 05:22
    0
    Пусть на нижней полке x чашек, тогда на верхней 2x чашек, а на средней 6x

    Зная, что всего 36 чашек сост. уравн.

    x+2x+6x=36

    9x=36

    x=4

    Значит на нижней 4 чашки, на средней 4*6=24 чашки, на верхней 4*2=8 чашек.