Купили 90 тетрадей в клетку и в линейку, при чем тетрадей в клетку было в 4 раза больше, чем в линейку. Сколько купили тетрадей в клетку? И в линейку?

+5
Ответы (2)
  1. 14 июля, 18:22
    0
    1) 4+1 = 5 частей

    2) 90:5=18 тетрадей в линейку

    3) 18*4=72 тетради в клетку
  2. 14 июля, 19:00
    0
    Если тетрадей в линейку - х, тогда в клетку 4 х, следовательно

    х+4 х=5 х

    5 х=90

    5 х=90|5

    х=18 (т) - в линейку

    90-18=72 (т) - в клетку

    Ответ: 18 и 72