Внуку - ? лет, в 5 раз меньше

Деду - ? лет

Всего - 96 лет

+1
Ответы (2)
  1. 31 июля, 04:07
    0
    Внук - х лет

    дед-5 х лет

    х+5 х=96

    6 х=96

    х=96:6

    х=16

    деду 5*16=80 лет, внуку 16 лет
  2. 31 июля, 05:02
    0
    дедушка + внук = 5+1 или 96

    6=96

    96:6=16 (лет) - 1 часть

    16*5=80 (лет) - дедушке

    16*1=16 (лет) внуку

    Проверка:

    80+16=96 (лет)

    Ответ: внуку 16 лет, дедушке 80 лет