1.

Сумма двух чисел равна 320. Одно из них в 3 раза больше другого. Найди эти числа

2. На одном складе винограда было вдвое меньше, чем на другом. Когда со второго склада отправили в магазины 16 тонн винограда, а на первый склад привезли 25 тонн винограда, то на обоих складах винограда стало поровну. Сколько винограда было на каждом складе первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:37
    0
    1) 1 число-х

    2 число у=3 х

    сумма=320

    х+у=320

    х+3 х=320

    4 х=320

    х=80-1 число

    у=3*80=240-2 число

    2) 1 склад - х+25

    2 склад - 2 х-16

    х+25=2 х-16

    х=25+16

    х=41

    1 склад 41 - первоначально

    2 склад 2*41=82 первоначально