На одном складе винограда было вдвое меньше, чем на другом. Когда со второго скдада отправили в магазин 16 тонн винограда, а на первый склад привезли 25 тонн винограда, то на обоих складах винограда стало поровну. Сколько винограда было на каждом складе первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 15:32
    0
    Пусть на одном складе было х тонн винограда, тогда на другом 2 х тонн.

    Составим уравнение по условию задачи:

    2 х - 16 = х + 25

    2 х - х = 25 + 16

    х = 41 (т) - было на одном складе

    2 * 41 = 82 (т) - было на другом складе

    Ответ: 41 т и 82 т.

    Проверка:

    41 + 25 = 82 - 16

    66 = 66