Решить уравнение

|6cosx-1|=4cos2x+3

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 19:03
    0
    Т. к. у нас модуль, то рассмотрим 2 случая:

    1) 6cosx-1≥0

    6cosx≥1

    cosx≥1/6

    -arccos (1/6) + 2 Пk≤x≤arccos (1/6) + 2 Пk

    6cosx-1=4cos2x+3

    6cosx-4cos2x=4

    3cosx-2cos2x=2

    3cosx=2+2cos2x

    3cosx=2 (1+cos2x)

    3cosx=2*2cos²x

    3cosx=4cos²x

    4cos²x-3cosx=0

    cosx (4cosx-3) = 0

    cosx=0 = > x=П/2+Пk (не подходит, т. к. не входит в ОДЗ)

    4cosx-3=0

    cosx=3/4

    x = + - arccos (3/4) + 2 Пk

    2) 6cosx-1≤0

    сosx≤1/6

    - (6cosx-1) = 4cos2x+3

    -6cosx+1=4cos2x+3

    -6cosx=4cos2x+2

    -3cosx=2cos2x+1

    -3cosx=2cos2x+2-1

    -3cosx=2 (1+cos2x) - 1

    -3cosx=2*2cos²x-1

    -3cosx=4cos²x-1

    4cos²x+3cosx-1=0

    D=9-4*4 * (-1) = 25

    cosx=-3+5/8=2/8=1/4 - не подходит по ОДЗ

    cosx=-3-5/8=-1

    х=П+2 Пк