Решить уравнения:

1. sin3x-4=-5

2. cos2x+4=-1/25

3. 4cos2x+16sin2x-11=0

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 12:19
    0
    1) sin3x = - 1, 3 х = - пи/2+2 пиN, х = - пи/6 + 2 пиN/3

    2) cos2x = - 4 целых и 1/25, решений нет, т. к косинус принимает значения от - 1 до1

    3) заменим косинус 2 а и синус2 а через тангенс половинного угла, т. е через tga, обозначим tga = m, получим ур-е: 4 (1-m^2) / (1+m^2) + 16 (2m / (1+m^2) - 11=0

    получим квад. ур-е 15m^2-32m+7=0, решив его, находим корни m = (16+_r квад. корень из151) / 15, т. е такие значения принимает tgx, откуда х = арк тангенс этих чисел плюс пиN