4cos2x+10coax+7=0 помогите решить

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:00
    0
    4 (cos^2x-sin^2x) + 10cosx+7=0

    4 (cos^2x-1+cos^2x) + 10cosx+7=0

    4 (2cos^x-1) + 10cosx+7=0

    8cos^2x-4+10cosx+7=0

    8cos^2x+10cosx+3=0

    cosx=t

    8t^2+10t+3=0

    D=100-96=4

    t1 = - (10-2) / 16 = - 1/2

    t2 = - (10+2) / 16 = - 3/4

    cosx = - 1/2

    x1 = + - (п-arccos 1/2) + 2 пn, n принадлежит Z

    х1 = + - (п-п/3) + 2 п, n принадлежит Z

    x1=+-2 п/3+2 п, n принадлежит Z

    x2 = + - (п-arccos 3/4) + 2 пn, n принадлежит Z