Вычислите а) (-14) + (-9) + (+56) ; в) (+25) + (-27) + (-99) ; б) (-36) + (+78) + (-46) ; г) (-29383) + (-6632) + 5976

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 12:07
    0
    A) - 14 + (9) + 56=-23+56=33 б) 25 + (-27) + (-99) = 25 + (-27) + (-99) = 25 + (-126) = - 121 в) - 36+78-46=-82+78=-4 г) - 29383 + (-6632) + 5976=-36015+5976=-30039