Вычислите sin 2a если, cosa и tg2a, если sina=1/2 и π/2

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 09:34
    0
    Cosa = √1² - sin²a = √1-1/4=√3/4

    sin2a=2*sina*cosa=2 * (1/2) * (√3/4) = √3/4 = (√3) / 2

    tga=sina:cosa = (1/2) : (√3) / 2 = (√3) / 2

    tg2a = (2*tga) / (1-tg²a) = (2 * ((√3) / 2)) / (1-3/4) = 4√3