Периметр прямоугольника равен 72 см. Чему равны длина и ширина, если ширина в 3 раза меньше чем его длина. (без "х" если можно)

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 06:13
    0
    3 х - длина, х - ширина

    3 х + 3 х + х + х = 72

    8 х = 72

    1) х = 72: 8 = 9 см - ширина

    2) 3 х = 9 * 3 = 27 см - длина

    Проверка: 27 + 27 + 9 + 9 = 54 + 18 = 72