Длина отрезка AB равна 6 см. Внутри отрезка взята точка M. Найдите длину отрезка BM если: а) АМ: ВМ=3:4; в) АМ-ВМ=2; с) 2 ВМ+3 АМ=14.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 15:33
    0
    А__М__В

    АВ=6 см

    АВ=АМ+ВМ

    а)

    АМ: ВМ=3:4

    3 х+4 х=6

    7 х=6

    х=6/7

    ВМ=4*6/7=24/7=3 6/7 см

    б)

    АМ-ВМ=2

    АМ=ВМ+2

    ВМ+2+ВМ=6

    2 ВМ=6-2

    2 ВМ=4

    ВМ=4/2

    ВМ=2 см

    с)

    АМ+ВМ=6

    АМ=6-ВМ

    2 ВМ+2 АМ=14

    2 ВМ+3 (6-ВМ) = 14

    2 ВМ+3*6-3 ВМ=14

    18-ВМ=14

    ВМ=18-14

    ВМ=4 см